ДАТА: 4 / 11 / 2004-11-11
МЕСТО: НОТА+
К нам прибыл мсье Жан-Марк Трошон. Поговорить об уникальных свойствах французских ящиков BC Acoustique.
Но уже после того, как мы всецело оценили мощный поворот именитого производителя в сторону кино Читать: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗВУКА. (Имя - июль '04). Конечно, формально такой специальной направленности никто не подтвердит (была проговорена стандартная формула: "Хороший hi-fi - хорошее кино" по поводу демонстраций на международных выставках), но мы-то знаем, что была золотая эпоха Трюффо, Леграна и Годара, когда французский звук с экрана был самодостаточным брендом. В этом контексте мы давно оценили и рекомендуем серию АСТ, но всё же немного формальной информации.
Жан-Марк Трошон, менеджер экспорта ВС (прекрасная работа: путешествовать по миру и на французском английском убедительно рассказывать милым и неизменно гостеприимным продавцам удивительные вещи) сообщил, что BC Acoustique основана в 1993 году и ныне успешно совмещает производство акустики с дистрибьюцией столь именитых брендов как NAD, Chord, WBT, SEAS, Densen, Tara Labs, Anthony Gallo, Liko.
Правильно! Производство hi-fi становится коммерчески правильным шагом и удовольствием лишь когда изящно заполняет недостающие ниши в сложившейся ситуации маркетинга. Во всяком случае, 180 магазинов в одной лишь Франции кое о чём говорят.
Технократические особенности? О них на наших электрических страницах сказано немало. В беседе подчёркивалось, что наряду с музыкальным анализом производители ортодоксально проводят многочисленные лабораторные исследования с целью приближения к почти идеальным результатам. В частности, АСТ тщательно вымерялась во Французской Национальной Лаборатории Тестирования (в этой замечательной стране государство порой не жалеет денег также для спонсирования культуры, защиты языка от американизмов и выплаты субсидий безработным актёрам, впавшим в депрессию и употребление напитков).
И ещё, конечно, замечательные металлические рупора, способствующие упорядочению страстей в верхней части звукового диапазона. Нужно сказать, что в предполагаемых топовых моделях (стоимость: пятизначные суммы в евро) появятся и эти конструкции, существенно увеличенные в диаметре с целью расширения диаграммы направленности и, очевидно, понижения частоты разделения.
Во всяком случае, это заявка на скорое появление культовых изделий, сделанных в соответствии с уровнем технологии, а главное - традициями. Французскими руками, несмотря ни на какие глобалистские тенденции.