Cтэнли Фу из Гонконга потратил 55000 долларов, чтобы в комнате над своим ресторанчиком в Лондоне устроить грандиозную high-end систему. Для личного пользования. На работе он проводит больше времени, чем дома. И никто не мешает.
О таких всплесках китайского индивидуализма Москва может пока только мечтать, зато вторжение мультимедиа в восхитительное зимнее пропускание стаканчика весьма актуально.
Проходя в вечернее время мимо неоновой вывески \Шон Лон\ на Покровке легко вздрогнуть от неожиданного звука колокольчика, криков птиц /взрывы и стрельба по понятным мотивам временно исключены/. Интересно наблюдать за лицами людей на троллейбусной остановке, постепенно привыкаешь: срабатывают датчики присутствия, ресторан оживает, намекая на возможность проникновения внутрь /адаптированные к суровым условиям открытого пространства встроенные излучатели Sonance Mariner Jr10 WR [$118 x 2]/.
В \Граде Обречённом\ Стругацких внезапно появлявшийся Красный Дом затягивал внутрь любопытных, а там, в лучшем случае, в длинном коридоре стены всё сужались и обратного хода не было… Здесь дело ограничивается внутренним продолжением уличной имитации.
Проходя /после ресепшена/ Луна-Парк, оказываешься участником одного из десяти пилотных сценариев: аудиовизуальные эффекты, мотивчик \Семейки Адамс\, гудение трансформатора, сигналы зависшего компьютера, тревожно мигающие огни /4 группы лампочек/. В момент посещения недоставало лишь намеченных изумрудов в роднике и Гремлина среди камней.
Некоторая эклектика на стыке пересекающихся японской и китайской символики. Предполагаются четыре зоны релаксации.
Справа от входа - малый зал, где предполагается перекусить или выпить чашечку кофе. Соответственно, электронное вмешательство ограничено наличием PDP панели Philips 32PF9965/12S и четырьмя встроенными громкоговорителями Sonance GR4FBMWR [4 x $105].
Основное место приоритетного пребывания - большой зал, или в мистическом понимании, - Комната Живых. Основная кухня, напитки, длительное и осмысленное пребывание. Вы не поверите, но авторы проекта не стали организовывать там каких-либо движущихся картинок и громких развлечений, именно поэтому там удалось достигнуть наилучшего во всём проекте звука. Фоновая музыка и никаких концертных программ.
Озвучено при помощи Sonance 621TR TOGM [$142 x 8]. Заметим, что, несмотря на принадлежность данных громкоговорителей к категории встроенных, они смонтированы в собственных корпусах, это позволило избежать спонтанного влияния акустики потолка и негерметичных перекрытий.
По лестнице вверх и направо - бар караоке или, скажем так, Тайная Комната. Действительно, интерьер с двухъярусным полом и подушками для сидения больше ассоциируется с курильней опиума из гонконгских фильмов о мафии.
Впрочем, электрическое оснащение вполне соответствует имиджу: та же филипсовская плазменная панель, телевизионный ресивер Samsung DSR9500 VIA C1 /используется для независимого приёма во всех зонах и на центральном пульте/, DVD чейнджер караоке LG DKS-5000, интегральный усилитель NAD C320 [$309], стереопара встроена в импровизированные тумбы /Sonance 622T FB M [$238x2]/.
И, наконец, VIP зал. Комната Воинов. Это от того, что под приподнятым полом находятся фигуры погибших бойцов /самураев?/, их взгляды можно наблюдать и через застеклённые люки в полу, но почти не страшно. Эти взгляды и ушедшие жизни персонажи, изображённые на потолке.
Центр внимания, так или иначе, сосредоточен на экране, реализующем именно здесь идею масштабного кинотеатра. LCD проектор Sanyo PLC-XU31 [$2995] /1700 ANSI lm, 1024x768, 350:1/. Электронная поддержка: DVD проигрыватель Onkyo DV-S501 [$693] и ресивер Onkyo TX-SR601E [$734] /6 х 120 Вт/. Акустика - Sonance 623T FB M [$301 x 6], низкий бас - сабвуфер KEF PSW-2500 [$479]. Естественно, кроме демонстрации видеопрограмм DVD или эфирных с тюнера, может быть реализован музыкальный фон от собственного проигрывателя или с помощью программы, транслируемой с центрального пульта.
Пора, кстати, подробнее об этом центральном пульте, вмонтированном в стойку бара среди цветных бутылок /граппа - отменная!/. Автоматика AMX AXCENT3 [$1728] и AMX RDA-ENC2 [$1320] ответственна именно за немыслимые световые и акустические эффекты, возникающие под воздействием движения человеческих тел вне помещения и в лабиринтах китайской западни.
Коммутатор Alef&Bureau-7 COM1119 VI [$1500] /кстати, отечественный, изготовленный в недрах инсталляционного бюро фирмы \Alef\ и \Бюро №7\/ позволяет разбрасывать по всем уже перечисленным зонам аудио и видео сигнал централизованно с пульта.
Источником такого сигнала может являться, во-первых, мультидисковый СD чейнджер Pioneer PD-F1007 [$365], во-вторых - армада DVD-CD плейеров /5 штук/ BBK DV939 [$190 x 5]. Усилители NAD C350 [$409] и NAD C70 [$695] - предоставляют фоновую музыку для малого и большого зала соответственно.
Все прочие звуковые эффекты для встроенных многоканальным
Rotel RMB-1048 [$975] /8 х 40 Вт/.
Итак, понятно, что фоновая аудио и видео поддержка увлекательного времяпрепровождения в четырёх зонах сосредоточена недалеко от запасов напитков, что мудро. Кроме того, при наличии доброй воли, этот фон может замещать и собственные программы там, где они предусмотрены.
\Я чуть было не оплошал, ошибочно приняв одну из инсталляций за мужской туалет. Но, к счастью, осознал ошибку прежде, чем полностью расстегнул молнию на брюках\
Сью Таунсенд \Адриан Моул: Годы Капуччино\
Здесь всё наоборот. И в самых укромных уголках Китайский Праздник не оставит вас в одиночестве. Автоматика безошибочно зафиксирует пребывания гостя в мире красной сантехники и предоставит для просмотра и прослушивания транслируемую с центрального пульта программу. LCD монитор Akai LM-E15CCSA и изящно вделанный в потолок Sonance GR4 FB M WR [$106] заставляют задуматься о том, что появлением в нужном месте в нужное время не стоит пренебрегать. Ракурс для сидящего подобран безупречно.
Здесь очень краткий обзор сделанного. Мы сознательно не делали подробнейших калькуляций. Важно отметить, что суммарные затраты /только по входящим компонентам/ составили сумму порядка $30000 \не считая стоимости плазмы и LCD-панелей\, что не так уж и много даже для индивидуального домашнего кинотеатра.
Здесь в этих пределах удалось осуществить проект \умного\ мультирума с многочисленными меняющимися функциями, многие из которых весьма специфичны и реализуются по индивидуальной программе. При этом был задан достойный уровень качества изображения и звука, который и был стабильно выдержан во всех комбинациях.
Главное: достигнута удивительная гармония дизайнерского облика заведения с его аудиовизуальной поддержкой. Это работает взаимно, поднимая целое на уровень выше суммы составляющих.
СТАРАЛИСЬ:
| ALEF | поставщик заграничных произведений мультимедийного искусства с 1997 года. тел. 1514761, 1514981 |
| АТ и С | создатели запоминающихся пространств и объектов. тел. 9288808 |
| БЮРО №7 | сборка мультимедийных машин времени и роботизированного быта. тел. 1067371 |